Рейдерские (и не только) поселения

Главная Форумы Идеи и предложения Рейдерские (и не только) поселения

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3741
    Невидь

    Я уже пытался втюхать это в общем списке, итак, хотелось бы обсудить. Потому как в общей теме оно может забыться, а отдельно хоть сколько-нибудь да маякнёт.
    Суть:
    – рандомно размещаемые локации на глобале, представляющие из себя: рейдерские базы, мутантские убежища, логова жутких зверюг, роботизированые базы (и т.д.). Возникают на глобале в ограниченном количестве. При выносе одной в другом месте возникает другая. Возможность выпила чем сложнее – тем лучше. Как минимум человек для десяти-пятнадцати занятие, скажем, часа на три. Ну на два.
    – возможно связать миссию выпила локи с оф организацией. Квестом к примеру.
    – (желательно) процедурная генерация. Чем больше – тем лучше. Даже если пара коридоров ведет в другую сторону – это уже хорошо, одинаковость лок всегда напрягает.

    Замечания по процедурной генерации:
    – если базы будут выпиливаться слишком часто, всегда есть возможность внести изменения в код, увеличить среднее число вражин, улучшить турельки ну и т.п. и т.д. Оптимальность достижима.)
    – возможно, обновление карт при этом даст определенную нагрузку на сервер. Хотя не факт.
    – но круто же!
    З.Ы. только пожалуйста, имхо, не надо “рейдбоссов”… не надо этого в фолрубеже.

    #5216
    Enclave Officer
    Разработчик, Администратор

    Спасибо за интересное предложение. Немного комментариев с моей колокольни:

    – рандомно размещаемые локации на глобале, представляющие из себя: рейдерские базы, мутантские убежища, логова жутких зверюг, роботизированые базы (и т.д.). Возникают на глобале в ограниченном количестве. При выносе одной в другом месте возникает другая. Возможность выпила чем сложнее – тем лучше. Как минимум человек для десяти-пятнадцати занятие, скажем, часа на три. Ну на два.

    Периодически возникающие локи для зачистки на глобальной карте — идея хорошая. Но есть нюансы. Постоянно возникающие из воздуха комплексы, укрепленные лагеря на руинах и какие-либо серьезные гнезда мутантов, как по мне (за всю команду говорить не ручаюсь), не очень вписываются в ледяной и опустошенный мир. Выходит, что почти на каждом километре активная постапокалиптическая застройка с кучей народа/мутировавшего зверья, как будто и бомбы не падали, ядерная зима не наступала, не было «австралийки» и т.д. Что может периодически возникать на ледяных пустошах, так это временные стоянки рейдеров-кочевников или небольшие логова/норы мутантов, то есть довольно хлипкие строения с приличным количеством свирепых обитателей.

    – возможно связать миссию выпила локи с оф организацией. Квестом к примеру.

    Нечто подобное планируется. В виде фракционных (и не только) миссий по патрулированию обозначенного куска карты.

    – (желательно) процедурная генерация. Чем больше – тем лучше. Даже если пара коридоров ведет в другую сторону – это уже хорошо, одинаковость лок всегда напрягает.

    Процедурная генерация разбавит рутину, конечно, но и убьет на корню умысел по вариативной зачистке локации (как в анекдотах про Чапаева: белые врываются в баню, а бравый красный командир уже знает три плана отступления).

    З.Ы. только пожалуйста, имхо, не надо “рейдбоссов”… не надо этого в фолрубеже.

    Представил себе, как бы выглядел Создатель из F1 в виде рейд-босса… 42 выходца должны убедить его в несостоятельности собственных начинаний. Шикарно!

    #5215
    Last Frontier
    Разработчик, Администратор

    Да, в целом идея хорошая и правильная. Вопрос как вписать в логику мира – надо думать, но мне кажется решаемо. Про процедурную генерацию – не обещаю в том числе по технологическим причинам. Что касается постепенного усложнения – с этим надо очень осторожно

    #5213
    Невидь

    Постоянно возникающие из воздуха комплексы, укрепленные лагеря на руинах и какие-либо серьезные гнезда мутантов, как по мне (за всю команду говорить не ручаюсь), не очень вписываются в ледяной и опустошенный мир. Выходит, что почти на каждом километре активная постапокалиптическая застройка с кучей народа/мутировавшего зверья, как будто и бомбы не падали, ядерная зима не наступала, не было «австралийки» и т.д.

    Ну тащемта территория Аляски и Чукотки позволяет (чисто теоретически) развернуться трем-четырем ядерным державам, клетка на карте будет равна не одной сотне километров же. Я и не предлагаю везде понатыкать супер-бункеры, так, хоть что-то.

    Что может периодически возникать на ледяных пустошах, так это временные стоянки рейдеров-кочевников или небольшие логова/норы мутантов, то есть довольно хлипкие строения с приличным количеством свирепых обитателей.

    Значит, работорговцев не будет? Или, скажем, что мешает возникнуть некоему такому синдикату, который всюду пытается понатыкать свои форпосты, или например “темным” Джанктаунам нет места?

    Представил себе, как бы выглядел Создатель из F1 в виде рейд-босса… 42 выходца должны убедить его в несостоятельности собственных начинаний. Шикарно!

    Лол. Это нечто!

    #5214
    Enclave Officer
    Разработчик, Администратор

    Значит, работорговцев не будет? Или, скажем, что мешает возникнуть некоему такому синдикату, который всюду пытается понатыкать свои форпосты, или например “темным” Джанктаунам нет места?

    Как это не будет работорговцев, без них классический постапокалипсис не постапокалипсис же! Будут, конечно, и встречаться в качестве случайных встреч тоже, я их в число рейдеров-кочевников записал (неорганизованные налетчики, организованные банды, работорговцы, контрабандисты и т.д.).

    Лагеря-стоянки какой-то фракции или группировки, возникающие именно рандомно (то есть даже без какой-то конкретной предыстории, линии заданий и расписанных персонажей) должны быть логичны. То есть, зачем кому-то где-то вдалеке строить какой-то хорошо укрепленный лагерь, куда трудно доставить ресурсы, медикаменты, продукты и т.д. У нас очень суровый край с пятидесятиградусными морозами и сильным ветром, где люди не смогли бы выжить, разбив они где-то посреди поля хороший форпост без видимой на то причины. А фракция, разбрасываясь ценными ресурсами ради возведения таких лагерей, потеряла бы очень многое, если не все.

    Мне очень нравится идея случайных поселений какого-то сообщества, что заведомо на 70% враждебно к игрокам (в зависимости от выбранных сторон и отыгрыша). Но эти лагеря должны вписываться в местность, на которой они возникают, и самое главное — игроки не должны ощущать фальши (ага, вчера я тут шел/катался, а сегодня здесь бункер стоит, не верю!). А вот небольшой лагерь (укрепленные шатры, снежные иглу, какие-то расставленные обозы из техники или обжитые руины, если местность подразумевает могильник какого-нибудь города), по которому видно, что он временный (шли, решили сделать привал, или засаду, или вынужденны были прервать путешествие) — штука нужная и полезная в игре. Пример небольшого лагеря, что я имею в виду всегда — по количеству шатров и людей, нечто вроде логова Ханов из Fallout 1. Мне всегда казалось, что там у них некое временное жилище, но никак не база.

    И мне немного не понятно, что вы имели в виду насчет «темных» Джанктаунов? Если по настроению, что передаст будущая игра, то у нас все достаточно мрачно. Опустошенный и холодный мир, где еще до третьей мировой царили упаднические настроения, не говоря о том, что стало после апокалипсиса. Кристально хорошие персонажи и выбор исключительно правильного поступка у нас не так уж часто встречаются. Джанктаун, к слову, один из трех любимых городов серии (другие это Некрополь и Дыра, если закрыть глаза на фан-сервисного призрака).

    #5217

    Помимо кочевых лагерей разве не возможны:
    1) разломы во льдах, образовавшиеся в результате землетрясений, ведущие к бункерам(прибрежным укреплениям, портам), различным морским судам скрытым под коркой льда. Н.п. “от гигантского айсберга закованного во льдах, после недавних толчков, откололся огромный кусок и взору открылся авианосец, всем своим видом манивший искателей приключений и прочую шушеру, на борту его читалось “Ад..рал К….цов” чем не глобальный евент?)
    2) подлодки всплывшие в месте прохождения теплых течений и пробившие более тонкий лед.
    3) упавшие спутники и космические станции
    4) возможно раскопки со спецтехникой(клановый транспорт) по старым картам(местоположение у нпс) типо фарм локи в ФО
    обжитые нынешней фауной или сохранившей довоенную роботехнику;)

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.