Да, в целом идея хорошая и правильная. Вопрос как вписать в логику мира — надо думать, но мне кажется решаемо. Про процедурную генерацию — не обещаю в том числе по технологическим причинам. Что касается постепенного усложнения — с этим надо очень осторожно